Как убедить ребенка, что он здоров?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу попросить совета. Месяц назад моя дочь (14 лет) начала жаловаться на различные симптомы. За это время она нашла у себя сердечною недостаточность, сахарный диабет, опухоль мозга, шизофрению, БАР, гипертиреоз, болезнь Паркинсона, рак мочевого пузыря, энцефалопатию и миопатию. Мы были 3 раза у педиатра, у кардиолога, невролога, уролога, ортодонта. И как только мы посещаем врача, она находит другую болезнь, причем всегда смертельную. Три дня назад начала жаловаться на слабость, боль, напряжение и тремор левой руки, вибрацию в коленях и покаливания в ногах. Тепер говорит, что у нее БАС или РС или другие нервно-мышечные заболевания. Что ж нам, снова идти к неврологу? Когда были, врач сказала, что дочь полностью здорова и поставила тревожный епизод. Мы записались к психотерапевту, но он через неделю, а дочка не может спать ночью от страха болезни. Как мне её убедить в том, что она здорова. Или снова по врачам?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-20 20:28
Здравствуйте, Лариса.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva