Страх смерти, как справится

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблема. Я очень боюсь смерти. Это для меня что-то неизведанное и опасное. Я вот сижу и тут у меня мысли "я умру, в конечном итоге", " зачем это всё? Для чего я живу? ". И начинается страх, кидает в пот, трусится тело, мне нужно куда-то бежать постоянно. Мне кажется что это сон, но я не могу спать кажется, будто люди не настоящие. Я просыпаюсь из-за того, что кричу во сне. Я как-будто проваливаюсь во время этих мыслей. Они уже как месяц не дают мне нормально жить. Когда я занята чём-то они отступают, но стоит мне расслабиться чуть-чуть то всё. Я сижу дома и никуда не выхожу в плане развлечений. Только по делам. Я хочу спокойно жить, но мне тяжело даже об этом говорить. Есть моменты, когда я думаю, но сильных эмоций у меня не возникает, а есть как сейчас. Не знаю, есть ли связь между ними и магнитными бурями, временем года (зима) , стрессы исключить, увы, не могу.
Прошу помощи, тк у меня в городе нет психотерапевта, только психолог.
Сам вопрос: что в моём случае можно сделать?
И поможет ли мне психолог и не направит ли меня к психиатру? Я не хочу всю жизнь быть овощем из-за большого количества таблеток.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-27 10:34
Здравствуйте, Мия.
Можно обратиться к врачу-психотерапевту онлайн - по видеосвязи.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мия 2023-01-27 12:15
Здравствуйте, спасибо что ответили. Если можно, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов:
1) поможет ли работа с психологом?
2) можно ли самой справится с неврозом?
3) сколько может подождать это? Смотря по моим ощущениям?
4) можно ли пока принимать какие-то успокоительные?
5) психотерапевт может поставить меня на учёт с такой проблемой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-27 13:11
Поможет.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Невроз может тянуться годами, если им не заниматься.
Можно. Но это не решит проблемы. Главное в лечении невротического расстройства - психотерапия, т. е. внутренняя психологическая работа над собой.
Сейчас нет никакого учета.
Мия 2023-01-27 14:04
Спасибо Вам большое. Всего наилучшего
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-27 18:34
Спасибо за тёплые слова) И Вам не хворать!