Страх смерти, проблемы со здоровьем

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой как страх смерти, у меня обострение остеохондроза и врач невролог говорил такое бывает. Ночью и дней та и всегда ищу в себе какие то болезни и боюсь онкологии, вечно хочу по врачам хотя сильных проблем со здоровье нет. Был ранее разрыв кисты и был сильный стресс и после этого не могу нормально жить, вечно что то болит и кажется я умру. И смешно и страшно, от мыслей избавиться не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-25 17:41
Здравствуйте, Альбина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/