Ипохондрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день! Прошу о помощи!
Боюсь, что изведу себя окончательно своей мнительностью.
Мне 40 лет. Есть муж и дочь 17 лет.
Я – классический ипохондрик. Малейшее недомогание моя мнительность превращает в «серьезные» болячки. Я постоянно думаю о самом худшем, не верю, что мне поможет врач или лекарства, ищу в интернете сама симптомы, способы излечения. И от этого становится еще хуже.
Началось это еще в подростковом возрасте. После смерти родителей.
Я понимаю, что извожу себя сама, но ничего поделать со своей головой не могу. Я так устала.
Сейчас, похоже, очередное обострение. Началось все с ларинготрахеита. Из-за моей мнительности я начала задыхаться, комок в горле. Была даже у пульмонолога. Ничего не нашли. Было подозрение на пневмонию – не подтвердилось. Но пока выяснялось все это – сильно нервничала.
Через неделю комок в горле и тяжесть в груди прошли, как не бывало.
И теперь начались проблемы с кишечником. Неоформленный стул желтого цвета 2-3 раза в день, урчание в животе. Была у врача, УЗИ, ФГС – все в порядке. Анализ на поджелудочную тоже.
Сдала анализ на кальпротектин (воспаление кишечника) – норма.
Пропила кучу лекарств, толку пока нет.
За это время резко потеряла почти 4 кг (за 1,5 месяца). Я и раньше на фоне стресса сильно худела. Понимаю, что возможно и в этот раз так же, но опять же сильно переживаю по этому поводу.
Хочется рыдать. Уже не могу. Как заколдованный круг.
В городе психотерапевта нет. Помогите, не знаю как быть. Нахожусь в постоянном напряжении.
Теги: ипохондрия 03онлайн
Категория: Психолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-26 10:35
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта. Можно и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1