Чувство страха и мысли о смерти

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вот уже пол года как я каждый день боюсь. Боюсь умереть.
Я одна воспитываю сына. Помощи нет. Всех своих родных похоронила. Маму и папу с разницей в пол года. Мама умерла от остановки сердца. Пол года назад у меня случился ночью приступ. Проснулась от чувства нехватки воздуха. Вызвала скорую - сказали паническая атака - до этого никогда такого не было. С тех пор я боюсь. Могу просто идти по улице и представлять, что вот сейчас я упаду и умру. Так же дома, в душе, на работе и везде. У меня есть родной брат, но он живет далеко от меня. Боюсь, что если я однажды утром не проснусь, ребенка никто не найдет и он будет один в квартире сидеть и плакать.
Вот сейчас пишу и плачу.
Стала очень замкнутой. Ищу у себя всевозможные болячки, хожу по врачам.
Когда похоронила родителей, год жила на паксиле, сама не справлялась.
Что мне делать? Это депрессия? Как заново начачть радоваться жизни и ребенку?
Пол года назад я была жизнерадостным человеком, которого беспокоила если только головная боль периодическая.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-04 20:12
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
anna_zueva 2017-12-05 20:36
Вы по скайпу ощаетесь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 19:53
Да, я веду телеконсультации и психотерапевтические сеансы по скайпу с 2001. Стоимость 1 часа - 2000р. Мой скайп "p-i-c. " (обязательно с точкой)