Навязчивые мысли, страхи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит в детстве зоб Хашимото
Здравствуйте, меня уже лет 5 мучают одно и те же мысли, страхи. Бывает что я на время забываю об этом, но эти мысли возвращаются опять. У меня в жизни все хорошо-есть муж, работа, квартира, учеба, здоровье. Но меня все равно посещают странные страхи, что я могу умереть, причем я не боюсь людей, зверей несчастных случаев, я боюсь заболеть неизлечимой болезью. Иногда ловлю себя на том, что боюсь простой головной боли, начинаю себя накручивать, а вдруг это что то серьезное. Я не помню с чего все началось, может я услышала чью то историю и как впечатлительный человек переняла ее на себя. Я стараюсь сама справляться с этими мыслями, на какое то время это помогает, я убеждаю себя что сама все выдумала, но потом все возвращается. Такие наплывы бывают по несколько раз в год. Я думаю мне нужна консультация специалиста, так как это все здорово мешает мне просто спокойно жить.
надеюсь на ваш отклик, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 15:09
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алена 2017-12-02 11:20
Вы отвечаете все одним шаблоном, хотелось бы ваше личное мнение или совет. Но думаю здесь я его не найду, спсибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 14:52
Алена, Вы перечисляете банальные симптомы тревожного расстройства. Почему я должна сочинять специально для Вас эссе? Картина ясна и понятно. С этим Вам нужно обращаться к врачу-психотерапевту очно или на телеконсультацию и начинать лечение. Переписка ни к чему не приведет!