Тревога, панические атаки, депрессия, страх

Спрашивает: Роксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша помощь! Первый раз со мной произошло ужасное состояние год назад на душе было ужасное беспокойство, сердце бешено колотилось, хотелось громко кричать от тяжести на душе. Повторилось все через два месяца в ноябре 2016 года, началось все резко, перед сном. Не могла сидеть на месте, на душе паника и страх, было наплывами. Становится страшно, хочется вызвать врача, чтобы что-то укололи или сделали, потом отпускает. В это время было частое мочеиспускание и диарея. Перед этим не нервничала. Затем снова это повторилось через 4 месяца с теми же симптомами, резко, добавилась тошнота. Настойка пустырника и Валерианки не помогает, уснуть не возможно. И снова это произошло уже недавно в конце сентября этого года. Переживаний не было, легла спать и началось снова. На душе паника, тревога, лежать не могу на одном месте. Пришлось сделать себе Димедрол чтобы как-то уснуть. Через 5 дней все снова повторилось, но уже с утра рано, пришлось уйти с работы. Была тошнота, диарея, сидеть, лежать на месте не могу, димедрол не помог, валериана и пустырник тоже. Если сижу на одном месте, то помогает подергивание ногой, как бы отвлекает от того, что тревога на душе. Сейчас после всего этого депрессия. Безумно боюсь, что все снова повториться. Настроение может быть хорошее, потом резко становится грустно и страх, что это повториться. Что мне делать и из-за чего такое может быть? Работа у меня прекрасная, график свободный, детей нет, не курю. Помогите пожалуйста! Может попить какие-нибудь таблетки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-08 20:14
Здравствуйте, Роксана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Роксана 2017-10-08 22:11
А скажите пожалуйста, почему такое могло начаться? Сколько себя помню, никогда такого не было. Когда наступает это состояние очень страшно, хочется что-то сделать с собой, чтобы это быстрее закончилось. Скажите пожалуйста, оказываете ли вы услугу консультации по скайпу?
Роксана 2017-10-08 22:26
И скажите, есть ли смысл принимать Афобазол или новопасит, к примеру, до того, как пойду к врачу? Очень боюсь, что все повторится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-09 13:36
Да, данные препараты относятся к безрецептурным. Их можно принимать исходя из инструкции к лекарствам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-09 13:41
Склонность к невротическим реакциям определяется психо-конституциональными особенностями человека, воспитанием в родительской в семье и отсутствием умения конструктивно переживать жизненные трудности.
Да, я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Ирина 2017-10-10 02:30
Здравствуйте! Помогите понять, что с мужем. Все началось с болей в спине. Начал усиленно делать гимнастику, потом то остеопат, то костоправ и все привело к тому, что ему стало хуже, стал зацикливаться на болезни и искать все новые методы лечения Ее. перестал спать, появились страхи, паника. Пошёл к неврологу и ему прописали антидепрессанты. Говорит, что пропали эмоции, ничего не хочет, боится, что умрет и все такое, нас не замечает, погружён в свои болезнь, говорит, что все время болит бедро и не проходит. Ухудшилась память. Стал в этом копаться. А я не могу на него без слез смотреть. Разговариваю с ним, что б все лишнее выкинул из головы, а он все разбирает себя на молекулы, то мышцы у него отваливаются, то защемление у него в бедре, а состояние его психики не улучшается.,спасибо если кто ответит и чем то поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-10 15:33
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но узнать об этом можно только после очного посещения врача-психотерапевта, а не невролога.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva