Дипрессия Панические атаки, страхи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, началось все несколько лет назад когда я просто в один день начала чесаться, обошла всех врачей, сдала все что только можно, в итоге оказалось нервное. Стоило выйти от врача с подтверждением, как чесаться перестала мгновенно, и без таблеток.,а так целый год думала о самых страшных болячках(накручивала ужасно себя) потом заболел кишечник, я снова все обследовала, пол года мучалась врачи говорят нервное, и так вот чтобы у меня не заболело, последним было ухо, и стреляло и болело осмотрели говорят нервное, как какая то боль я сразу фантазирую ужасы, накручиваю себя, когда так накручу, могу ночью просыпаться постоянно в тревоге, перед сном боюсь, что подавлюсь слюной, или тому подобное так как пару раз просыпалась от этого. Не знаю, как себе помочь, много переживаю, надумываю, прибываю в депресии, раздражаюсь, хотя все хорошо, живу спокойно. Ничего как-то не радует, депрессия постоянно, ни на что нет желания. Детство было очень тяжелое и нервное, как полагаю это последствия. Подскажите как помочь себе в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-20 21:32
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/