Что мне делать? Онемения и тревога

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,6 лет ставят диагноз невроз тревожное растройство. Симптомы за это время очень разнообразные. Обследовалась у кардиолога. Эндокринолога окулиста. Постояные анализы. Антидепрессанты феварин. Не пила их боюсь. Ну жила я жила худо бедно справлялась со своим состояниям. Даже не жила а существовала. Постоянная тревога страх за свое здоровье. Страх болезней онемения все эти годы появлялись периодически то рука то нога то лицо. Голова. Ну симптомы очень разные и постоянно меняются. Неделю назад прочитала про рассеяный склероз. У меня все замерло и похолодело. Я все симптомы нашла у себя. Онемение вернулось с новой силой слева рука нога лицо. Стойкое онемение. Я за 4 дня посетила 2 неврологов. Они проверяли всю смотрели. Оба исключают РС. узи сосудов шеи -норма. Один поставил диагнох соматизированое тревожное растройство с парестезиями. . другой соматофорноетревожное растройство с паническими атаками. У меня как ступор наступил. Я их слышу и не верю что ли им. Онемения продолжаются сил нет. Тревога постоянная. Постоянно плачу. И это все еще усугубляется. Скажите пожалуйста действительно у меня все психическое? Как мне жить дальше. От бессоных ночей и тревоги еще и головная боль сегодня. Я на грани уже. Не могу не очем думать и ничего делать. Только страх РС и концентрация на своих ощущениях.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-10 18:44
Здравствуйте, Вера.
Невротические расстройства лечатся не у невролога, а врача-психотерапевта. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но нужна очная или видеоконсультация врача-психотерапевта.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva