Тревога и тремор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз. Панкреатит. С почками проблена. Алкоголизм.
Здравствуйте, у меня была зчмт был сильный запой лежала в больнице сначала мне были и назначены. Сибазон и алпрозолам на ночь 1т сна не было 5 дней потом все наладилось пропила 2 нед но чувство тревоги меня не отпускал о и все время трясет в виде внутренней дрожи и рук когда начинаю тревожится или паниковать что что то может получится не так потом выписали релиум но у меня так все и не прошло я постепенно отменила релиум пропал сон постоянно сижу в интернете ищу болезни боюсь пить психотропные началась депрессия это все из за накручиваним себя боюсь лечение таблетками начитавшись в интернете всякого как мне быть в данной ситуации помогите пож
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-21 12:25
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2019-02-21 18:22
Здравствуйте большое спасибо вам за ответ я вам очень благодарна но невроз ведь может и пройти сам или это не так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-03 20:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Анна 2019-03-04 10:21
Здравствуйте я получила ваш ответ обратилась большое спасибо за ответ но вот что недавно со мной переключился на работе я покурила и у меня началасъ ПА и я не смогла прочитать отчет страх откуда невозьмись я читаю интернет и ищу себе болезни вплоть до эпилепсии но как раннее я писала у меня была зчмт я только лежу и ищу себе болезни обратилась к неврологу он мне выписал сертролин затем флуоксетин 20 мг в день но мне это как то немного помогает но меня трясет но когда же это закончится я себя сама наверное провоцируют интернетом читая болезни сон плохой что мне делать Дороги вячеслава вначале я так сума не сойду мне страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-04 20:29
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно не у невролога, а врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анна 2019-03-05 17:43
Здравствуйте дорогая Дороти Вячеславовна я опять повторяюсь наверное вы пишите невроз может это уже не невроз а что посерьезней. Я очень изменилась с людьми перестала общаться я была до травмы очень весело и жизнерадрстной и когда получила шрам на лице зчмт алкоголизм все это проявилось сейчас я была у психотерапевта мне назначили таблетки он сказал что в моем случае без таблеток никуда я отказалась от анксиолитиков против их месяц но тремор меня не покидает и я ничего не ем и меня перестали прежиме радости интересовать а если совсем отказаться от таблеток и перейти на травы я смогу восстановить свою нервную потрепанную систему как вы пишите это только костыль для мозга таблетки я ушла сама в себя сравнивая диагнозык и примеряю их на себе что делать тревога и беспокойство меня не покидают
Что дальше как жить это очень плохо что я себя немогу взять в руки я очень мнительная стала помогите ещё раз советом как мне хочется вам много рассказать но это уже наверное лишнее спасибо заранее за ответ Анна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 00:29
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html