Тревожность, смена работы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мучает чрезмерная тревожность. Головные боли. Безрезультатно лечу остеохондроз. Подозреваю, что боли от стресса. Немного помогает афобазол. 9 лет работала в саду, поняла, что не моё, выгорела. Думала, голова болит от работы. Но сейчас на распутье, какую работу искать, как жить дальше. Не могу успокоиться. Испытываю страх за будущее. Как взять себя в руки? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-25 18:13
Здравствуйте, Юля.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Юля 2019-07-25 18:21
Большое спасибо. Раньше я думала. Это ситуационное. Или влияют гормоны. Или депрессия. Но теперь, когда казалось бы, надо успокоиться, внезапно охватывает волнение. И не отпускает.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-25 19:38
Юля, если Вы уже не справляетесь со своим состоянием - пора обращаться к специалисту: врачу-психотерапевту. Лечить невроз нужно амбулаторно, с упором на внутреннюю психологическую работу. Это можно делать и посредством видеоконсультаций.