Тревожностт

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобратся в вопросе. Может ли на нервной почве сбится менструальный цикл? Заметила что после сильного стреса, переутомления на работе у меня перестали идти месячные то 5 месяцев нет. Начинаю пить лекарства начинаются похожие побочки то головная боль, повышеное или пониженое давление, тахикардия под 100 и выше. Постоянно чувствую тревогу, не могу иногда до конца раслабится, упало либидо, иногда от тахикардии просыпаюсь ночью. Началось у меня после замершей беременности и чистки под наркозом. Думаю виновен наркоз так как после этого плохо с памятью стало. И после переутомление одного дня, поднялась тахикардия, месяц меня по утрам при пробуждении трясло. Что делать? Помогите. Очень хотим ребенка с мужем нл я не могу полечитмя так как начинаю пить тот же дюфастон меня начинается давление сильная головная боль и реагирую я так на антибиотикт, гоомональные таблетки на бады и вме такое нету таких побочнк.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 18:15
Здравствуйте, Алла.
Репродуктивная система хорошо защищена и на нее непросто подействовать психологически. Если назначают дюфастон и была замершая беременность, то проблемы, скорее всего носят соматический характер и ими нужно заниматься у гинеколога-эндокринолога.
Но это не мешает Вам поправить свое душевное состояние после пережитого у врача-психотерапевта.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алла 2019-09-13 10:40
Спасибо вам большое Дороти Вячеславовна. Я стала замечать что в большом городе мне как то тчжело жить постоянно в тревоге, но стоить уехать в маленький городок или домой то все симптомы уходят, по возвращению в Москчу опятт начинается. Может ли быть реакция на таблетки, то что я плохо переношу а именно давление скачет тошнит слабость общая из за моего психологического фона. Просто я себя проверяла думаю может я боюсь пить таблетки накручиваю себя, но нет на послабее лекарства типа бады и ношпа такого плана никакой реакции только антибиотик или посильнее мн5 плохо становится на 3 или 5 день. Не знаю что может быть или на нервную систему они так влияют.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 22:20
Возможно, Вы боитесь таблеток. Попробуйте поработать над этой проблемой у врача-психотерапевта.
Если Вам в Москве не уютно, то стоит поменять место жительства, например, на Подмосковье.