Тревожное расстройство нейроциркуляторная дистония

Спрашивает: Гурген
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема года 2-2,5 назад у меня были проблемы со здоровьем а именно скачки давление сжимала голову панические атаки всякие вообщем было очень плохо) посетил врача поставили диагноз депрессивное расстройство начали лечение препаратами (эглонил сперва уколы потом на таблетки перешёл анафранил, рексетин, финалепсин) принимал из где то год может чуть больше потом мой врач ушёл в декрет и я сам от себя по чуть чуть оставил эти лекарства так как чувствовал себя хорошо (а тот врач так и не вышел на работу сейчас эти симптомы начали давать о себе знать (что делать какие таблетки принимать? Посетил врача поставил диагноз тревожное расстройство вообщем назначил лечение препаратами (флуоксетин по 1 таблетке один раз галидор 2 раза в день утром и вечером и уколы кортексин) пью 4 дня пока никакой польза что делать? Весь день панические атаки сегодня вчера чувствовал себя намного лучше (
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2021 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 16:38
Здравствуйте, Гурген.
Антидепрессант начнёт действовать к 4-6 неделе. А в начале он может обострить состояние.
Нужно помнить о том, что главное в лечении невротического расстройства - психотерапия. Без неё невроз так и будет к Вам возвращаться при первой же неблагоприятной жизненной ситуации.
Гурген 2021-12-22 17:25
Дороти Вячеславовна спасибо за ответ ????????ещё подскажите пожалуйста такое какие таблетки можно выпить при обострении панических атак а то как то очень плохо себя чувствую при панических атаках
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 17:53
Можно разово принять транквилизатор. Например, феназепам.
Но вообще это не выход. Т. о. Вы только приглушаете невроз. Нужно учиться владению собой.
Гурген 2021-12-23 02:33
Скажите пожалуйста а к какому специалисту обратиться? Просто ночами вообще не сплю днём темболее (не знаю что делать (пью эти таблетки уже дней пять но эффекта нету (я до этого принимал другие таблетки которые указал выше может надо было те же препараты принимать? Или разницы никакой нету?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 08:53
Нет, транквилизаторы не лечат.
флуоксетин начнет действовать к 4-6 неделе.
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. И главное тут лечение - психотерапия.
Под диагнозом НЦД(ВСД) невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Гурген 2021-12-23 17:07
Спасибо вам за ответы) ещё такой вопрос а обострение от флуоксетина сколько длится? Просто иногда мысли плохие в голову лезут хотелось бы поскорее)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 19:51
Обычно на это уходит 3-6 недель.
Если речь идет о невротическом расстройстве, не ждите особого эффекта от психотропных средств. Делайте упор на психотерапию.
Гурген Топалян 2021-12-24 09:58
Я бы делал упор но у нас такие специалисты редкость просто (поэтому не могу этого сделать приходится пить антидепрессанты ( вот это назначен к мне сделали) как думаете это нормальное назначение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 11:10
Да, такие назначения могут быть. Вот только такого диагноза нет - НЦД.
Невролог не лечит неврозы, обращаться нужно к врачу-психотерапевту.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Практически все врачи-психотерапевты принимают дистанцционно по видеосвязи.
Гурген Топалян 2021-12-26 06:56
Я очень извиняюсь ещё такой вопрос два дня себя намного лучше чувствовал а вот сегодня ночью было очень плохо я перед сном спрей для носа риностоп пшикнул это могло быть причиной того что всю ночь и даже сейчас мне плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 17:05
Нет, не может. Если только у Вас нет аллергии на него.
Делайте упор на психологическую работу. Иначе от невроза Вам не избавиться.
Гурген Топалян 2021-12-28 11:00
Подскажите пожалуйста я вот уже 10 день принимаю этот флуоксетин от него наверное эти побочные действия и 10 дней уже нормально не спал и днём себя плохо чувствую и ночами не сплю панические атаки покалывание рук ещё много чего (просто до того как начал принимать таблетки я так плохо себя не чувствовал сегодня ощущения что я не чувствую своё тело (10 день принимаю их если отменю ничего же не будет? Не хочу больше их принимать так как до приема у меня просто повышалось иногда давление и ночами плохо спал (лучше уж так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-28 11:31
Не стоит отменять, потерпите в течение месяца. Организм привыкнет.
В какое время Вы принимаете флуоксетин? В какой дозе?
Есть ли в схеме основное лечение - психотерапия?
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Гурген Топалян 2021-12-28 12:34
Принимаю утром по 20мг после завтрака ещё кортексин уколы и галидор принимаю и всё) сейчас ощущение что схожу с ума или могу сойти с ума (такое бывает от этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-28 13:20
Нет, от невроза с ума не сходят.
Переходите от невролога к врачу-психотерапевту, чтобы получать более прицельное и эффективное лечение и психотерапию.
Гурген Топалян 2022-01-05 16:15
Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста вот обратился к психиатру назначила (уколы амитриптилин 2.0 утром и вечером и таблетки Кветиапин 25мг по пол таблетке утром и вечером) вот так неделю пропил вроде намного лучше чувствую себя но вот сегодня что то не очень состояние может ли это быть из за погоды или из за того что слопал нутеллу) просто и ночью плохо спал и днём не очень чувствую себя (вчера хорошо себя чувствовал
Гурген Топалян 2022-01-05 17:27
И ещё такой вопрос пульс постоянно высокий где то 110 это нормально? Не снижается просто (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:37
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:40
Высокий пульс может быть как проявлением внутренней тревоги, так и в начале терапии психотропными средствами, за счет их седативного эффекта и снижения артериального давления на этом фоне.
Гурген Топалян 2022-01-06 16:10
Мне диагноз поставили депрессивное расстройство я до этого три года назад уже переболел но до конца не вылечился поэтому сейчас повторила)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 17:17
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.