Не согласна с лечением

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте. Два года назад страдала паническими атаками, из за них стала восприимчива к болезням. Месяц назад пару дней держалось низкое давление, по моему мнению, в этот момент я себя так накрутила, что у меня появились тянущие ощущения в левой стороне головы. А позже чувство, будто чуть выше уха чешется мозг. Сходила сразу в больницу, назначили прием к невропатологу. До приема нашла человека со идентичными симптомами, он сказал что проходил лечение и ему назначали мексидол, цитафлавин и беллатаминал, которые успешно помогли. Пришла на прием к врачу рассказала все, также сказала, что сон очень плохой. Поставили диагноз: всд, биполярное аффективное расстройство под вопросом. Выписали рецепт на: актовегин, вальпроевая кислота, милльгамма, оланзапин. На мрт не отправили, никакие рефлексы не проверили, давление рабочее не узнали, в карте написали 110/80, хотя это вообще не мое давление.
Скажите стоит ли принимать эти лекарства и можно ли попросить изменить лечение? С диагнозом совершенно не согласна. И ещё, можно ли сходить пожаловаться терапевту или главному врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-04 21:04
Здравствуйте, Валерия.
Да, Вы описываете невротические жалобы. Вашим врачом должен стать психотерапевт, а не невролог.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

валерия 2022-02-04 22:36
Спасибо, жду!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-05 00:39
Валерия, читайте ответ на свой вопрос.