Ощущение нереальности
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Столкнулась с одной проблемой. Постоянно возникает какое-то ощущение нереальности, как будто всё происходит во сне. Кажется, что я будто наблюдаю со стороны за своей жизнью. Постоянно мучают дурацкие мысли, например: как я могу мыслить, почему я-это я. Вместе с этим возникает слабость в ногах, покалывание в пальцах рук, головокружение, пульс поднимается до 120. Чувствую страх смерти, кажется, что вот-вот упаду в обморок или сойду с ума. Год назад невролог ставил такой диагноз: ВСД по смешанному типу. Но тогда не было таких симптомов. Перенесла недавно сильный стресс. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Ужасно боюсь делать КТ головного мозга, опасаюсь онкологии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2017 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-14 19:51
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства и заниматься этим должен врач-психотерапевт, а не невролог.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2017-12-14 19:54
Спасибо большое, доктор
психиатр 2017-12-14 20:23
Скорейшего Вам выздоровления!