Приступ после стресса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз 1 ст. Гастрит, холецистит
Здравствуйте, Добрый вечер! Хотела бы совета врача. Пару лет назад было тревожное расстройство со всей симптоматикой, пила ципралекс 6 месяцев, стало лучше, из симптомов осталась только метеозависимость. Две недели назад вернулась из Вьетнама,9 часов полёта, для меня стресс, и там пережили страшный Тайфун, тоже был стресс. По возвращению домой стала сильно кружиться голова, обратилась к неврологу, сделала снимки шеи и УЗИ сосудов шеи. Поставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром цервикалгии слева, мышечно-тонический синдром, подострое течение, Всд по смешанному типу. Назначила: бетасерк 24 мг.2 р/д, Мексидол 2мл 10 уколов, мильгамма, аркоксиа 90 мг 1 р/д вольтарен мазь. Лечусь я 5 дней, вроде состояние стало улучшаться, но сегодня после небольшого стресса(поругалась с мужем) мне стало плохо, закружилась голова, в глазах мерцало, сильная боль в затылочной части головы. Я просто скатилась по стеночке, давление повысилось до 140/100 головная боль не проходила, мурашки по телу, морозило и частое мочеиспускание. Теперь я поняла, что мое состояние, из-за стресса, как научиться держать себя в руках. Не знаю! Ощущение, что у меня был какой-то приступ? На что это похоже доктор на паническую атаку или мигрень? Купила Адаптол, хочу начать принимать? Поможет ли он в моем случае? Или сразу начать приём антидепрессанта, ципралекс? По шкале Бека -Высокая степень депрессии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-28 15:13
Здравствуйте, Елена.
Поможет или нет - одному Богу известно. А почему Вы не хотите продолжить то лечение, кт назначил Вам врач? Ведь Вы сами пишете, что оно помогает Вам.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Елена 2017-11-28 16:01
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ! Лечение невролога я не отменяла, продолжаю. Но подключила ещё адаптол, на ночь атаракс, стала спать хорошо, чувствую, что успокаиваюсь. Препараты у меня эти остались с прошлого лечения, назначал невролог. Вы пишите, что тревожное невротическое расстройство при правильном подходе полностью излечивается, меня лечил невролог на протяжении нескольких месяцев я пила ципралекс, адаптол, стразам, атаракс, всяческие витамины, но мне не было назначено главного-психотерапии! Я сама себя настраивала и просто «вытаскивала» из этого состояния, получилось! 4 года ремиссии. А сейчас опять все вернулось на фоне сильного стресса, поэтому я и спрашиваю, стоит ли опять начать то лечение, которое помогло? Или всё же идти к врачу за рецептом нового для меня лекарства, потому что это уже не факт, что сработает второй раз. Ну и конечно пора мне на психотерапию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-28 22:06
Данное состояние должен лечить врач-психотерапевт, а не невролог. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.