Может ли терапевт выдать мне рецепт

Спрашивает: Ксения Попова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вот не давно писала аам про панические атаки, скажите пожалуйста, я принимала фенибут, но результата я не почувствавала, можно ли узнать какие лекарства можно принимать в таких случаях и может ли иой терапевт выписать рецепт. Психиатр мне сказала, что повторный рецепт надо брать у своего врача.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 13:11
Здравствуйте, Ксения.
Невротическими расстройствами занимается врач-психотерапевт. Терапевт не знает наших лекарств и не может их выписывать.
Кроме того, таблетками невротическое расстройство не вылечить.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.