Ухудшение на лечении антидепрессантам

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемая доктор. Два месяца назад я начала лечить тревожное расстройство паксилом в дозировке 20 мг в сутки. Через месяц началось улучшения: пропала тревога, прошли вегетативные проявления, панические атаки. Месяц я чувствовала себя замечательно, но вот дней пять все симптомы вернулись, как-будто и не лечилась. Скажите пожалуйста бывают ли откаты в лечении антидепрессантами? Как поступить? К врачу пока не возможности попасть. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 18:04
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, с невротическими расстройствами именно так и бывает.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
таня 2020-04-14 11:28
Уважаемый доктор. Спасибо большое за ответ. Я обязательно добавлю психотерапию. Только когда выйду в ремиссию от тревоги и атак. Потому что в таком состоянии заниматься трудно. Поэтому и расстроилась из-за отката. И не знаю как ним поступить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-14 18:43
Это неверный подход. Без внутренних и внешних изменений состояние не только останется прежним, но будет углубляться и ухудшаться. В этом и состоит осн ошибка невротиков.
таня 2020-04-15 09:42
Спасибо большое. Все поняла. Добавлю психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 16:38
Скорейшей Вам стабилизации состояния!