Вернулось, лечение феварин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоили такие симптомы как ощущение отсутвия тела будто его нет, тревога, страх и мне выписали феварин антидепрессанты, когда Я начала егор принимать то мое состояние улучшилось и симптомы стали меньше, но сейчас я уже принимаю препарат около месяца и снова вдруг вернулось это все что это может быть, Почему такое может быть через месяц лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 15:17
Здравствуйте, Мария.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Мария 2022-06-09 15:39
Спасибо за ответы! Но я работаю ещё с психологом, то есть такие состояния могут происходить даже на фоне лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 17:40
Да, при невротических расстройствах психотропные препараты помогают слабо.
Делайте упор на психотерапевтическую работу.
Сколько Вы уже занимаетесь с психологом?