Мысли о суициде, тревожность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что следует делать.

Дело в том, что у меня очень высокая тревожность(лт), часто астеничное состояние. До 18 лет родители (к слову, гиперопекающие) далеко от себя не отпускали, а после поступления в университет, когда появилось больше свободы и самостоятельности, начались более серьёзные проблемы. Я боюсь ездить в транспорте, так как там очень много людей, боюсь сидеть на паре, разговаривать с людьми. Конечно, я все это делаю, но тревожность при этом зашкаливает.
Например, ходя на учебу, мне приходится прилагать гигантские усилия, чтобы выглядеть в маршрутке спокойной как все, просить остановиться, отвечать на паре. При этом через пару часов, хоть пользуйся 100 дезодорантами, начинается потливость.

Иногда самопроизвольно становится нечем дышать, ком в горле, потливость, дрожь.
Иногда произойдёт стрессовое событие с утра, закончится, а тревога не даёт уснуть даже поздно вечером дома, в безопасности.
Если кто-то скажет плохое слово, обидит, сразу в голове мысли закончить жизнь самоубийством. Нет, этого я делать точно не стану, так как верующая, и от этого эти грешные мысли ещё более раздражают.

Также мучают навязчивые действия и мысли.
К психологу не ходила (хотя в универе все преподаватели психологи!), некогда, мне всегда не хватает времени.

Пила уже все, что есть без рецепта. Афобазол не помогает, а это самое сильное что есть. Достала Фенибут. Два дня было очень хорошо, потом все вернулось. Наверное надо что-то серьёзнее. Теперь ещё и страх, что таблетки закончатся, потому что других не достать сейчас.

Я не могу уже так жить, без тревоги я совсем другой человек, что я себе и доказала после приёма этого фенибута.

Скажите, пожалуйста, мои симптомы подходят под какой-то определенный диагноз? И что бы Вы посоветовали делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 16:10
Здравствуйте, Алина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.