Навязчивые мысли о болезни, страх, тревога

Спрашивает: Ника 558
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пять лет назад случился приступ панической атаки, пила антидеприссанты, ходила на дневной стационар, все было хорошо, потом состояние начало ухудшаться, уже 7 месяцев без врача и таблеток, нажила кучу операций и болячек, а мне всего 30 лет, что имею сейчас постоянная страх, тревога без причины, а с причиной когда что то сожмет или заболит сильнее, подавленность, чувство нкреальеости, предобморочное состояние, одна оставаться боюсь, постоянные скорые, страх сойти с ума, умереть от своих болячек, помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 12:42
Здравствуйте, Ника.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ника 558 2017-07-10 13:13
Спасибо вам огромное за ответ, а как можно работать с вами по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 15:09
Да, я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)