Деперсонализация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите что со мной происходит? В 2007 году умер дедушка и началось по накатанной: тревога-ПА-дереализация и в 2009 году началась деперсонализация. После приема анафранила и ламотриджина тревога заглушилась, стало легче, но полностью не прошло. Забеременела и бросила лекарства. В данный момент опять начилась тревога, ПА, др попустила, а дп ощущается с ужасной силой(меня как бы нет, моего я тоже, боюсь серьезную болезнь, шизофрению и психоз), постоянная тревога, что я схожу с ума, прохожу тесты на всякие псих. Растройства. Когда тревога отпускает, сразу пугаюсь, что теряю критику и схожу с ума. Это может быть шизофрения или начало психоза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 01:56
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.