Суицидальные мысли, ПА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,. меня мучают панические атаки принимала фенибут и афобазол сначала помогали сейчас нет, добавились суицидальные мысли боязнь оставатся дома одной страх смерти. Думаю о антидепрессантах. Надо ли их принимать и с каких начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 15:37
Здравствуйте, Светлана.
Решить вопрос о необходимости или нет приема антидепрессанта можно только при очном осмотре человека. Это вопрос не для заочной консультации. А вообще тревожное невротическое расстройство вылечить таблетками невозможно. Здесь нужна именно внутренняя психологическая работа.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.