Плохое самочувствие после отмены таблеток

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, были страхи, тревожность, депрессивное состояние, истерики, полная потеря интереса к жизни, отсутсвие сна и аппетита.
С переодическими улучшениями всё это на протяжении полу года.
По назначению психиатра последние пару месяцев принимала сначала препарат заласта ку-таб, потом каликста. (Доктор сказал, что помимо воздействия на основную проблему лекарства улучшат сон и аппетит, так же увеличится вес, т. к. препараты влияют на гармоны) Стало гораздо лучше. Вернулась к нормальной жизни. Мой анорексичный вес стал совершенно нормальным. Пару дней назад закончила приём препаратов. Сплю плохо, кушать вообще не могу. От этого волнуюсь за вес(отдельный страх-похудение). Что посоветуете? Заранее большое вам спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-25 11:48
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.