Тревожные мысли, страхи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией. Уже около года меня мучают ПА, страх за жизнь, могу разревется на пустом месте, может начаться истерика, учащается пульс и появляется страх. Сердце проверяла, все хорошо. Состояние такое, что просто хочется спрятаться от всех и чтобы меня никто не трогал. Обращалась к врачам, было лечение Мексидол, Кортексин, феназепам, Рексетин. В последний раз когда обратилась к психиатру, мне был прописан сонапакс с фенезепамом, но его я пока не решилась принимать. Помогите пожалуйста, уже устала от этого состояния и постоянного страха за жизнь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 16:04
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.