Прием препарата азафен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Два года назад страдала тревожным состоянием, паническими атаками и прочим состоянием "пограничника". Врач-психиатр назначил азафен, пила год, стало легче, никаких побочек на него не было, кроме постоянной жажды. Сейчас, видимо, осень, и у меня стали опять появляться те же симптомы и страшные ПА. Пошла к врачу, опять азафен по 1т. 2 раза в день, пью уже четвертый день, состояние ужасное! Настроение ноль, состояние депрессивное, появились дурные мысли и навязчивые идеи, нехорошие идеи. Становится страшно. Что это? Не идёт препарат или это нормально? Но ведь раньше такого не было? Не знаю что делать, сижу сейчас на работе и реву. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-20 20:05
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.