ВСД, ПА, страх смерти, постоянные переживания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия
Здравствуйте, с 2012 года начались ПА. Принимала паксил. Вроде помогал. Но после отмены через несколько месяцев всё возвращалось. Помимо ПА есть депрессия и ВСД. Психотерапевты советуют обратиться к психологу, чтобы выяснить из-за чего всё началось, потому что таблетками я только могу улучшить состояние, а не вылечить.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-14 21:04
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Именно он занимается вопросами лечения невротических расстройств.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Анастасия 2018-05-14 21:08
Спасибо большое за ответ. А Вы проводите такие консультации? Если да, то какая стоимость?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-15 17:38
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.