Панические атаки, страх что они вернутся

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Пол года назад на фоне сильного стресса и сильной перегрузки начались панические атаки, они выбили меня из привычной жизни. Я не могла выйти на улицу, или оказаться далеко от дома, у меня начинала кружиться голова, охватывал страх смерти, бешено стучало сердце и прыгало давление. Начались страхи за здоровье, накручивания и бесконечный поход по врачам. Прошла кучу обследований, узи щитовидки и сосудов головного мозга, МРТ головного мозга, ЭКГ- все в норме! Отправили к психиатру, назначили амитриптилин и сказали работать с мыслями, заниматься самовнушением, стало немного получше, пропила месяц, заменили на золофт, т. к. амитриптилин тяжело переносила. Золофт пью тоже месяц, па не было за это время, только небольшая тревога в непривычной обстановки, например далеко от дома. Сегодня решила даже прокатиться с братом на скутере, сначала все было нормально, но потом у меня немного помутнело в голове и появился страх, я напугалась, что это возвращаются па и что моя жизнь снова будет адом, но после остановки я настроилась и мы доехали до дома. Скажите пожалуйста, лечится ли па и агорафобия полностью или мне всю жизнь придется страдать? Я устала уже, я боюсь, что эта зараза вернется в любое время и испортит мне жизнь. Я читала, что па могут не пройти и я очень боюсь! Помогите, пожалуйста, дайте какой- нибудь совет. Заранее благодарна Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 16:55
Здравствуйте, Анастасия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 17:11
Панические атаки и невроз в целом полностью излечимы. Но одними таблетками Вы тут не справитесь. Они никак не меняют наших привычек.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.