Приступы панической атаки

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. В 6 лет было очень сильное сотрясение мозга, рассекла лоб, зашивали. После проходила курс лечения, МРТ, КТ, энцефалограмму все в пределах нормы. А с мая 2017 года начались приступы панической атаки, сильное сердцебиение, холодный пот, страх смерти. Продолжается от 5 мин до часа. Принимаю фезам по 1 капсуле 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, опасно ли мое состояние? И как лечится? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 18:45
Здравствуйте, Роза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.