Панические атаки, невроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне поставлен диагноз панические атаки и расстройства вегетативной системы. Я пила стрезам и велоксин 2 месяца. Чувствовала себя прекрасно. Самовольно бросила таблетки, через 4мес была пан. Атака. И уже 3мес их нет. Врач лечить только таблетками, а я хочу сама справиться навсегда. Есть места, где никто не было приступов(дома у родителей), есть страх смерти и слова рак(его я избегаю, не читаю даже если в контексте гороскопа/животного). Если читаю новости о терракте болит сердце. УЗИ сердца ничего значительного не показало. Очень не простые отношения с мужем(наркоман, тунеядец, врун, ненадежный, эгоистичный). Я бы сказала, что сейчас в стабильном состоянии. Нет уже навязчивых мыслей, агрессии, общаюсь с людьми. Может какие-то книги посоветуете? У моей мамы синдром раздражённого кишечника, сестра несколько лет не чувствовала голода вообще от переживаний, другая сестра(6лет) постоянно нюхает руки(невроз?). Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-03 01:34
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.