Возможно заменить АД?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст., холецистит, СГМ ЗЧМТ в 12 лет, близорукость
Здравствуйте, в последний месяц стало подниматься давление. Рекомендовали (после прохождения обследования) психиатра, который назначил параксин (20мг), фенозепам (3 р. д по 1/4) и тетралиджен (по 1 т.). У меня панические атаки, страхи, нервозность, онемение в левом мизинце, ком в горле.
Психиатр сказал, что депрессия прикрывается паническими атаками, иногда бывает плохой сон. . Начитавшись отзывов про параксин - уже задумался - а стоит ли вообще его начинать пить, может есть другой АД, пусть и подороже?
Вообще не любитель таблеток, хотя врачей слушал, но в итоге - болячки свои не вылечил, потратил кучу денег, а доктора только руками разводят со словами"бывает".
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 18:40
Здравствуйте, Иван.
состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.