Не понима, что происходит со мной

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я уже не знаю к кому обратиться за помощью, ибо мой организм идёт против меня. Начну с того, что я года два страдаю от тревожного расстройства и панических атак. Я обращалась за помощью к психологу и психотерапевтам, но так они мне ничем не помогли. Назначили "Адаптол" и отпустили в свободное плавание. Я долго пыталась справится со своим состоянием и пришла к тому, что просто перестала обращать на плохое самочувствие внимание, пока два месяца назад я не поймала паническую атаку на фоне того, что мне показалось, что я разлюбила парня. Спустя месяц решила обратиться к психотерапевту за помощью, она меня выслушала и назначила "Грандаксина" и "Диазипам" от которых были побочные эффекты, и от которых становилось только хуже. Написала ей и она мне сказала отметить их, и посмотреть за своим состоянием. Смотрю и понимаю, что у меня ОКР, ибо постоянно в голове крутятся навязчивые мысли, которые вызывают животный страх. Сегодня я боюсь разлюбить парня, а завтра во время сна мне покажется, что у меня вся квартира в дыму и из-за чего поймаю паническую атаку, и всю ночь пролежу не закрывая глаз. Смешно и глупо, но ничего сделать не могу. Из-за таблеток началась бессонница и из-за этого появился страх, что я никогда не смогу уснуть, сойду с ума и сделаю что-нибудь с собой. Каждый день-это война со своим организмом в которой частенько проигрываю. Постоянно сижу в интернете в поисках ответа, но я либо ничего не нахожу, либо нахожу пугающую информацию, что ОКР не лечится и что от него легко совершить суицид. Мазохизм какой-то, но это своего рода ритуал от которого либо хуже, либо легче. У меня что на день, то новый страх. На самом деле уже руки отпускаются.
P. s: Психотерапевт точный диагноз не поставил. Чисто мои предположения, которые имеют место быть. Слишком много симптомов, которые на это указывают. Спасибо.
+ Я жуткая перфекционистка и это тоже мой большой минус.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 09:44
Здравствуйте, Мария.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.