Сильные ПА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение
Здравствуйте, меня мучают сильные головокружения. Прям предобморочное состояние, панические атаки, началось все 6 лет назад, пила феварин примерно 2 года. Вроде все прошло, была потеря ребёнка, сейчас все возобновилось, каждый день плохо, голова кружится как будто сейчас упаду, сердце биение, страх смерти, психатерапевта в нашем городе нет. Ещё пила флуоксетин так как была раздражительность. От панических атак он не помогает, из дома даже не выхожу, сплю плохо. Утром только встаю с кровати и начинается но не приступами, а весь день плохо, встаю как разбитое корыто, слабость, апатия, хочется привлечь, при приступа сильных пью феназепам по 1 таб. Помогите, с чего опять начинать лечение, у меня ещё сахарный диабет 2 типа, заранее спасибо за понимание, это не жизнь а просто каторга. Устала от всего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 23:30
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2020-01-14 10:51
Спасибо большое за быстрый ответ! Ещё раз повторюсь, у нас в городе нет психотерапевта, только в соседнем городе в Самаре. Буду стараться попасть туда