Панические атаки после удаления ЩЗ

Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после удаления щитовидной железы у меня начались панические атаки, как избавиться помогите пожалуйста, спасибо вам заранее, я была у психотерапевт а назначила атаракс и тералиджен, но не помогло
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 15:45
Здравствуйте, Асия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.