Помогите найти решение проблемы. ВСД. Невроз, Па

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, все началось после болезни и длительного лечения дочери. Случилась сильная Па, почти два года назад. Вызвала скорую, па сняли, но после этого я стала постоянно ее ждать. Реже выходить на улицу, уже 3 месяца вообще не выхожу. Постоянная слабость, головокружение, нежелание общаться с близкими, тошнота, мышечное напряжение, тревога. Вечерами становится легче, а с утра и до вечера беда. Прошла обследование организма полное, все в пределах нормы, анализы, экг, сосуды головы, мрт. Есть только остеохондроз, но он не значительный. Направили к психиатру, назначил Ципралекс, прикрытие гидазепамом и 7 дней эглонил. Пока пила эглонил чувствовала себя идеально, на все 100%. Но отменили изза сильного повышения пролактина. Транквилизатор принимаю редко, только при очень сильных панических атаках. Ципралекс пропила 7 месяцев, нарастив дозу до 20 мл. На этой дозе была 3 месяца, улучшения не было и отменили так как появилась сильная кожная аллергия. Другие антидепрессанты пить боюсь, вдруг снова побочки сильные, а эффекта не будет так же. Чувствую себя ужасно. Сутками в кровати, хожу только по квартире. Апатия полная. Как выбраться из этого состояния? Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 17:42
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.