Антидепрессанты
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Ранее была на приеме у психотерапевта (панические атаки, раздражение, плохой сон). Были прописаны следующие препараты: Элицея ку таб, эглонил - это все утром, хлорпротексен - в 6 вечера, амитриптилин. Пропила я их от силы 2 недели, потом как то забывала и потом перестала совсем, но эффект от лечения был хороший. Дальше продолжить побоялась и закинула все в дальний ящик. Сейчас понимаю, что спустя год все начинает возобновляться. Я понимаю, что я срываюсь на близких, особенно на ребенка. У меня началась бессонница (засыпаю быстро, но просыпаюсь на любой шерох, даже у соседей через 2 этажа), отсутствует концентрация внимания. Не хочу пить такое количество препаратов. Но понимаю, что разгрузится самой не получается. Подскажите пожалуйста, какой препарат я могу снова пить. Можно ли пить только один? Спасибо Вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-04 17:23
Здравствуйте, Олеся.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.