Невроз тревога

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, принимаю Элицею 20мг, второй месяц, через месяц приёма стало лучше сон наладился прошла тревога, сейчас снова тревога вернулась аппетит пропал сонливость апатия, это нормально или нужно снизить дозировку. Началось все после родов 4года назад и после болезни и смерти близкого человека все усугубилось тревога слабость головокружения апатия дрожь, обратилась к психотерапевту, назначили элицею этаперазин карбамазепин фенозепам через две недели все убрали оставили элицею,
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 15:21
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.