Отсутствие нормального сна

Спрашивает: Наиалья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здрпвствуйте, в 2016 году принимала без перерыва гормональный препарат для лечения эндометриоидной кисты. Во время поездки на отдых резко стало плохо (сердцебиение, головокружение, тремор, ватное тело). Думала сначала, что это от долгой дороги, потом думала, что это от приема гормонального препарата. Весь отдых был кошмаром! Все три года жила с тревожным состоянием и пеииодическими паническими атаками. В мае 2019 года сделала лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты на яичнике, прописали полгода без перерыва пить Визанну. В августе случилась паническая атака и перешла в депрессию(апатия, хотелось постоянно плакать), пропила Афабозол и вроде стало легче! Только временами сдавливало голову и наступил жуткий страх, как будто я схожу с ума! В октябре резко пропал сон (хочу спать, а не могу, или кажется, что я просто лежу с закрытыми глазами и при этом мне снится сон(только по этому я определяю, что я сплю). Началась на фоне отсутствия сна сильная депрессия! Меня направили к психотерапевту. Был назначен Амитриптилин и Флуоксетин. Я принимала месяц! Состояние стало лучше и я подумала, что справлюсь сама! Но сон так и не вернулся! Была назначена Элицея и Тералиджен. Не стала пить антидепрессант (страх подсесть на них, и ощущение, что это для психов), начала пить Тералиджен, (5 дней приема), но сон так и не нормализовался! От этого нет сил, настроения! Что мне делать подскажите пожалуйста! Может пройти какое-нибудь обследование?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-07 15:26
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.