Постравматический синдром, депрессия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: В прошлом язва желудка. гипертония 2 степени.
Здравствуйте,
5 апреля 2016 года попала в аварию, а точнее: сбила машина на переходе.
Итог: Переломы, ЧМТ и сотрясение мозга. Через месяц умерла мама и брат. Находилась в тяжелом и физическом и психическом состоянии, которое сопровождалось страхом, паническими атаками, слезами.
Лечилась у невролога, в настоящее время продолжаю. Первоначально отмечались сильные головокружения.
На протяжении года принимала церебрализин, Актовегин, Церепро, Миксидол, Вазобрал, вестибо, и др.
Панические атаки прошли. Головокружения тоже. Плакать стала гораздо меньше.
Прошла МРТ головного мозга, очаговых изменений и патологий не выявлено.
В настоящее время беспокоит шум в голове(3 мес). Чуть покачивает при ходьбе.
Остался страх от двигающегося авто транспорта. Раздражает шум автомобилей. Страх, что меня снова может сбить машина. Особенно сзади.) Живу с сыном, Не могу долго находиться одна дома. Нет желания общаться с людьми. Большую часть времени нахожусь в квартире. По дому делаю все.
Кроме того, развилась агорафобия. Не могу никуда съездить одна. Выхожу на улицу только по необходимости.
Принимаю препараты от давления, а также вазобрал, фенибут, амитриптилин(12).
Амитриптилин по назначению врача невропатолога и психиатра. Длительное время.
Состояние безразличия. Нет радости. Не испытываю удовольствия от работы.
Из-за вышеназванных проявлений - возникло состояние неполноценности, которое угнетает, мешает жить нормально.
По профессии - юрист. Занимаюсь частной практикой. Официально-на пенсии. Представляла свои интересы на суде с водителем. Первоначально дело прекратили. Однако после ряда жалоб, в т. ч. апелляционной, постановление суда 1 инстанции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.
После повторного рассмотрения водитель лишен прав на 1.5 года. Интеллектуальные способности не пострадали, есть незначительные ухудшения памяти. Временами трудно сосредоточиться. Мешает шум в ушах.
Заключение отоляринголога- здорова.
Прошу Вас посоветовать мне, какой антидепрессант будет эффективен в моем случае.
Обращаться к психиатру по месту жительства я не желаю, из-за автоматической постановки на учет. Что грозить неблагоприятными последствиями.
С уважением,
Наталья

Для сведения: ранее обращалась к кардиологу на Вашем сайте.
Очень благодарна доктору за оказанную мне помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 19:37
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Психотерапевт "на учет" не ставит.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Наталья 2017-04-23 07:06
Уважаемая Дороти Вячеславовна. Я с Вами полностью согласна. Но в нашем городе психотерапевтов практически нет. Нужно ехать в Москву. А для меня это к сожалению пока проблематично по причинам которые я вам указала.
Но за совет большое Вам спасибо. Вы меня обнадежили и немного успокоили, не отправив прямым ходом к психиатру. Значит, мое положение не так уж безнадежно.
С уважением.
Наталья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-23 12:53
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого консультанта на медицинских сайтах и обращайтесь к нему лично.