Чем заменить Рексетин при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я принимаю Рексетин уже 5-ый год, снижаю дозу, сейчас пью по 1/2 таблетки. Планирую беременность, каким препаратом могу заменить Рексетин? Полностью уйти с Рексетина не могу, пью по 1/4 таблетки и по 1/6 голова кружится, когда вообще прекращаю его пить тоже головокружения появляются. Боюсь, что при Рексетине будут проблемы с ребенком
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-28 17:39
Здравствуйте, Алена.
Пока не можете обходиться без антидепрессантов, лучше не планировать беременность. Кроме того существует опасность послеродовой депрессии. Влияние на плод антидепрессантов группы СИОЗС не изучено, поэтому всегда существует риск.
Какое заболевание Вы лечите?
Алена 2017-06-30 04:36
Здравствуйте! 5 лет назад после развода с мужем у меня началась депрессия, панические атаки. Рексетин мне очень помог, пить его если честно мне уже надоело, но когда я перестаю его принимать то у меня начинаются головокружения. Пыталась уйти с него, пила Персен по 2 таблеки 3 раза в день, было получще, головокружения присутствовали, но не в такой степени. Также пью 1 раз в квартал Магнил В6 по 4 таблетки в день месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 22:26
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.