Синдром отмены антидепрессантов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне нужна помощь с синдромом отмены от антидепрессантов. У меня было тревожное расстройство, беспокоили панические атаки. Но со временем стало лучше, однако от лекарств появились побочные эффекты. Я решила самостоятельно бросить препараты, транквилизаторы(Спитомин) перестала пить в один день, а антидепрессанты(Серената) отменяла постепенно, снижала дозировку по 25мг не чаще чем через 1,5-2 недели. Однако после полного прекращения приема лекарств всталкнулась с синдромом отмены, очень сильное головокружение и постоянное чувство что потеряю сознание, также ощущение кома в горле. Невозможно ничего делать, головокружение не только во время движения, но и лёжа в спокойном состоянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 19:12
Здравствуйте, Дарья.
Это не синдром отмены. Просто симптомы психического расстройства вернулись с новой силой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.