Отмена антидепрессанта

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, от панических атак и депресси выписали амитриптилин половинку который я пила с финлепсином три месяца и четвертый месяц просто половинку. Потом уменьшила дозу до четвертинки и за неделю бросила. Прошло 5 дней и мне стало не хорошо. Утром просыпаюсь с тревогой, сплю плохо, на душе очень тяжело и хочется плакать. Скажите, это синдром отмены? Когда он пройдет? И еще. Сама дозировка не маленькая антидепрессанта была?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-19 22:22
Здравствуйте, Ирина.
Амитриптилин не вызывает синдрома отмены. Тем более Вы принимали гомеопатическую дозу. Можно было отменять сразу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
ирина 2017-05-19 22:29
Скажите, а в таких маленьких дозах невозможно излечить депрессию? Просто как только отменила лекарство стало плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-19 23:16
Вы не пишите дозу. "Четвертинки" и "половинки" одного и того же лекарства могут разниться, в зависимости от концентрации вещества. Напишите в мг.
Депрессия депрессии рознь. Это только симптом болезни. Я не вижу вашего состояния, поэтому не мог судить о лечении.
Если речь идет о неврозе, то я бы не стала делать упор на медикаменты. Т. к. при данном расстройстве они помогают слабо и симптоматика возвращается после отмены препаратов.
ирина 2017-05-20 09:07
Я пила в дозировке 25 мл. Половинку3 месяца и четвертый четвертинку. У меня панические атаки, тревога, головокружения на улице, часто озноб и очень подавление состояние, что ничего не хочется, часто мутно в глазах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 19:40
Да, это маленькие дозы. Вред ли они могли оказать какое-либо существенное влияние на Ваше состояние. Такие микродозы можно отменять сразу.
Ирина, Вы описываете состояние невроза. А его вылечить таблетками невозможно. Можно только на время немного ослабить хватку. Нужна внутренняя психологическая работа над собой.