Как правильно закончить антидепрессант?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Пью антидепрессанд уже полгода вальдоксан на ночь. Особого эффекта не заметила. Хочу закончить, но хоть в интструкции и написано что нет синдрома отмены, я все-равно боюсь. Ведь пила долго. ПОмогите как правильно это сделать. У меня осталось всего 4 таблетки. Нужно ли еще покупать, может все-таки лучше постепенно, вдруг мне станет плохо. У меня маленький ребенок. К тому, кто назначал этот препарат больше не хочу идти. Обращалась с паническими атаками, мигренями. Просветы есть и были до приема. Но ничего не ушло. Я устала от всех таблеток и уколов за 6 лет я их стоооолько перепила и стооолько уколов проставила всяких сосудистых и ничего. Хочу заняться спортом и попробовать обойтись без таблеток. Единственное от чего пока не смогу отказаться-это фенозепам. Он мне помогает когда накрывает. Полтаблетки 1мг под язык и мне полегче постепенно становится. Если бы Вы знали как я устала! Так хочу быть здоровой и нормально воспитывать мою дочку! Надеюсь мне хоть спорт поможет. Опускаются руки. И еще скажите у меня постоянно отекает нос и я без сосудосуживающих препаратов не могу. Задыхаюсь и ночью и днем. 3 раза в день впрыскиваю. Это началось примерно как начала принимать вальдоксан. Такое возможно на вальдоксан? Спасибо, очень жду ответа!
Теги: как закончить пить антидепрессанты, как правильно закончить пить антидепрессанты, после отмены антидепрессанта тревожное расстройство пью ксилин
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 15:42
Здравствуйте, Таня.
Вы описываете не побочные эффекты от препарата, а все те же признаки тревожного невротического расстройства.
Отменить препарат можно постепенно, по 1/4 таблетки - раз в 10 дней. Но отменять его можно только по назначению врача. Если данный специалист Вас не устраивает - ищите другого.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.