Консультация по приёму препаратов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ваша консультация. 6 лет назад мне психиатр поставил диагноз тревожно фобическое расстройство. Назначили пить иногда АТАРАКС и постоянно СУЛЬПИРИД. Сейчас вроде состояние нормальное, но есть какая то нервозность. Недавно проходил мед. Обследование и невропатолог сказал что очень сильно расшатаны нервы (меня начинает всего трясти от волнения). Но никаких таблеток не выписал, сказал прийти как будет время еще раз. Что можно сделать для восстановления нервной системы. Может пропить какой то курс таблеток или еще что то? С учетом того что я принимаю СУЛЬПИРИД 200мг 1таб утро/вечер. У нас в городе проще попасть на прием к президенту чем к невропатологу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 15:00
Здравствуйте, Александр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Александр 2018-03-17 12:03
Спасибо за консультацию. Мой психиатр у которого я был на личном приеме мне этого не говорил. Когда я спрашивал может добавить к медикаментам психотерапию или гипнотерапию? Сказал ничего не надо пейте таблетки и все должно наладится. Теперь буду пытаться взять направление к психотерапевту или искать частного.
Вам спасибо огромное за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:11
Поэтому и нужно идти к психотерапевту, а не психиатру. Скорейшей Вам стабилизации состояния.