Тревожное расстройство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня тревожное расстройство пью антидепрессанты ленуксин 10 мг один раз в день, 2,5 месяца чувствовала себя нормально, но потом все опять кружится голова, начала болеть спина, то кишечник, то сковывает шею, то болит голова, то правый бок, то левый. Почему так все болит? Или же организм привык к таблеткам и они уже не действуют.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 17:19
Здравствуйте, Татьяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.