Хочу отменить АД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, полтора месяца принимала препарат Элицея по таблетке (10мг) в день. Сейчас хочу отменить препарат, скажите как правильно это сделать, чтобы не было синдрома отмены? Слышала, что нужно постепенно уменьшать по 1/4 части каждую неделю или каждые 10 дней. Это так? Чувствую себя намного лучше, борюсь со своими страхами, фобиями и атаками сама. Депрессии как таковой у меня не наблюдалось. И еще подскажите как принимать траву зверобоя? Слышала, что это натуральный антидепрессант и очень помогает, если пить курсами. Спасибо большое!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-07 14:54
Здравствуйте, Наталья.
Антидепрессант принимается не менее 4-6 месяцев. Что говорит Ваш лечащий психиатр по поводу внезапной отмены препарата? Лекарство зависимости не вызывает, поэтому синдрома отмены у него нет. Постепенный отказ необходим, чтобы не спровоцировать возвращение симптомов болезни. Ципралекс назначается не только при депрессии, но и тревоге и страхах, а так же в комплексной терапии эндогенных расстройств. Какое заболевание Вы лечите? Помогало ли Вам лекарство?
Если Вас нет депрессии, то с какой целью Вы хотите принимать траву зверобоя? После пароксетина Вас вряд ли удовлетворит лечебный эффект от данного средства. Принимать по приложенной инструкции.
наталья 2017-03-08 10:20
Я принимаю элицею. Врач не назвал мне моего заболевания. Молча выписал таблетки. Как я сама думаю и с чем обращалась- это панические атаки (очень редко), чаще боязнь за свое сердце и страх умереть. Учащался пульс и покалывало в груди. К этому врачу больше идти не хочу, не чувствую от посещения его удовлетворения и надежды. Зато проверила полностью сердце. И эхо, экг и холтер. Очень хороший врач кардиолог, обследовавший сердце на эхо, сказал, что у меня здоровое сердце и нет причин паниковать. Дал мне множество советов по жизни, дальнейшему поведению, посоветовал занятия, игры, кроссворды, дыхательную гимнастику. Я успокоилась больше, чем от таблеток. Взялась сама. Верю в себя. Элицею хочу бросить. К врачу своему не хочу идти, по причине не особого понимания ко мне. Тем более от этих таблеток у меня болит левая сторонв зубов, верхняя и нижняя десна, не очень сильно, но не приятно. Щипет язык. Сводит левую ногу ночами. Еще сильно снижена сексуальная функция, начались проблемы с мужем. Вдобавок к этому набрала 2 кг веса, переживаю по этому поводу сильнее, чем панические атаки когда то. Потому что очень слежу за собой, правильно питаюсь, занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни. Вес увеличивать просто не могу. Вот все причины. Посоветуйте как бросить элицею? И что посоветуете попить послабее, если вдруг опять придется нервничать? Только не антидепрессант и не вызывающий зависимости препарат. Еще я плохо сплю. Но с элицеей вообще толком не сплю. Максимум до 2-3 ночи, потом просто лежу и все. Пробывала диазепам, от него тоже сплю до 3-4утра. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-08 15:21
Пейте психотерапию, по ст ложке 2 р в неделю.
Вы описываете не побочные эффекты от ципралекса, а обычные явления и тревожном невротическом расстройстве.
Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Лекарства при данном состоянии помогают мало. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Можно получать терапию и онлайн по скайпу.
наталья 2017-03-08 18:31
Извините, я не поняла, что мне пить два раза а неделю? И все же как отменять элицею?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 20:57
Отменять или нет - я не знаю. Не я Вам ее назначала. Тем более, что я не вижу Ваше состояние. Обычно антидепрессанты принимают не менее чем 4-6 месяцев. На данный вопрос Вам может ответить только тот врач, кт Вам его назначал.
Сосредоточьтесь на психотерапии, это принесет Вам больше пользы.