Отмена антидепрессанта

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, терминальный илеит, холецистит, миома матки, остеохондроз шейного отдела позвоночника и сколиоз грудного отдела, спондилез, артериальная недостаточность 2 ст рук и ног, нарушение толерантности к глюкозе и холестерин повышен.
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, может ли отмена антидепрессанта триттико и транквилизатора грандаксина вызвать головокружение, уже дня 4 кружится. Триттико пила недолго и отменяю постепенно (сейчас на 6 части табл. Через день), а грандаксина отменили мне резко. И ещё может ли триттико вызывать зуд тела (или может в совокупности с другими лекарствами)? До триттико принимала амитриптилин. С уважением Инна!
Теги: как отменить грандаксин
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 02:16
Здравствуйте, Инна.
Да, кожный зуд м. б. на любой препарат.
В связи с чем Вы получали лечение психотропными препаратами?
Инна 2018-10-28 09:59
Я проходила лечение и до этого по поводу депрессии, примерно 2 года назад, у меня тиреоидит и гипотериоз,5 декабря я потеряла маму (она умирала у меня на глазах) и после этого у меня поломались все органы, вернее сказать все оч обострилось. У меня панические атаки, страх смерти, страх заболеть раком, иногда приступы как будто на груди плита и ноги и руки становятся ватными. Состояние такое как будто я где то в глубокой черной яме и не могу выбраться, нет радости и все время слезы, я устала от этого. В июне мне назначили амитриптилин и грандаксина принимала до октября, амитриптилин 1 табл на ночь и половину таб. Грандаксина сначала пила 2 р в день, после с утра, также принимаю л тироксина от щитовидки. На фоне приема амитриптилина стало болеть сердце, тахикардия, врач сказала бросить и перейти на Триттико 50, грандаксин оставили. Когда я приходила на Триттико в этот день у меня так болела голова что думала мне конец и тошнило. Принимала триттико 3 недели при этом применяла другие препараты лёжа в эндокринологии восточном сердечные и сосудистые+ никотина, после выписки эндокринолог назначила пропить ещё препараты, но сказала с антидепрессантом нельзя, и психиатр сказала отменять, грандаксина отменила резко, а триттико сказала по 1/6 табл через день потом через два, у меня к вам уважаемый доктор вопрос может ли быть головокружение на фоне отмены, понос, голова кружится уже 5 дней, а зуд тела вы уже сказали что может быть, я очень переживаю думаю что может у меня что то серьезное. Психиатр не на какие вопросы не отвечает или игнорирует.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 11:27
Да, на фоне отмены психотропных препаратов, у Вас снова усилились симптомы невротического расстройства. Нужно продолжить медикаментозное лечение и добавить психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Инна 2018-10-28 12:34
Огромное, огромное вам спасибо Дороти Вячеславовна, за быстрый и исчерпывающий ответ. Очень прошу извинить меня, я забыла спросить о весе, я скинула несколько кг, раньше не худела может это быть от антидепрессантов? Это последний мой вопрос. Ещё раз извините и Спасибо! Желаю вам здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 14:14
Да, на фоне приема антидепрессанта м. б., как повышение, так и снижение веса. Тут кому как повезет. Если для Вас это нежелательный факт, то стоит поменять на др препарат.
Инна 2018-10-28 18:05
Огромное спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-29 16:52
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-30 14:45
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!