Отмена Фенибута

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня вопрос про отмену Фенибута. Врач сказал: пропейте месяц. Про то, как его отменять, ничего не пояснил. Пью по целой таблетке трижды в день. На прием больше не попаду, а платить за полноценный прием ради одного вопроса, сами понимаете, не хочется. Не могли бы Вы подсказать, что мог иметь ввиду врач? Пить месяц, а потом начинать отменять (тогда пойдет уже второй месяц приема) или месяц вместе с процессом отмены? И как в моем случае его отменять, по какой схеме? Снижать количество приемов в день или разовую дозу? Благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-07 14:28
Здравствуйте, Елена.
Фенибут не относится к психотропным лекарствам, привыкания и синдрома отмены не вызывает. Это ноотроп, улучшающий обмен веществ в головном мозге. Однако, если долго принимать его, то мозг привыкает ко внешней стимуляции и сам перестает вырабатывать необходимые организму вещества. Тогда отменять препарат нужно постепенно, в течение 1-2 недель, убирая количество приемов, либо снижая его суточную дозу.
В Вашем случае, употребление медикаментозного средства непродолжительное и убирать его можно сразу, после окончания месяца приема.
Что Вы лечите данным препаратом?
Елена 2017-05-07 17:52
Невроз с паническими атаками
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 20:18
Это расстройство не лечат данным препаратом.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты.
Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Шаталина Яна Александровна 2021-10-11 12:32
Здравствуйте! Женщина, 42 года. На протяжении более двух лет мучают ПА и тревожные состояния. До июля 2021 года, могла сама с ними справляться. С июля пережила череду стрессовых ситуаций и начался кошмар. ПА, страх, тревога, бессоница, весь этот набор неподдавался контролю. Поняла, что пора к психиатру. После посещения доктора установлен диагноз, ПР, депрессия, тревожные расстройства. Назначили Золофт 50 мг с утра(начинать вводить постепенно, с 25 мг) +фенибут 3 раза в день. Прием начала с 21 сентября 2021 года. Поначалу было все более менее нормально. Как только перешла на полную дозу 50 мг, начался кошмар. Тревога, страхи, ПА, но с такой силой, что теперь я как инвалид-шизофреник! Я боюсь покидать пределы квартиры, только дома я чувствую себя в безопасности. Не могу выходить даже в магазин! Не могу передвигаться на общественном транспорте, я в постоянной панике и тревоге! Но это все настолько сильно, что мне кажется, что я схожу с ума! Пожалуйста помогите, что со мной происходит? Может мне не подошёл золофт? Или дозировка мала? Может надо ввести какой то другой препарат вместо фенибута? На прием попасть не смогу, так как в таком состоянии мне просто не доехать до поликлинники. Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее очень благодарна, Вам! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 10:26
Фенибут усиливает действие психотропных препаратов. Замените его на транквилизатор и принимаете его 3 недели.
Яна 2021-10-12 15:24
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам огромное, за ответ! Начала принимать атаракс по половинке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 17:10
Атаракс тут слабоват, тем более по половинке. Лучше бензодиазепиновый транквилизатор, например феназепам, тазепам, грандаксин. Но смотрите по самочувствию.