Паническое расстройство, депрессивно - тревожное состояние

Спрашивает: TERMiT
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тахикардия (пульс обычно 80 - 90 ударов в минуту), пожалуй всё.
Здравствуйте. Меня зовут Илья, мне 25 лет, и я хочу поделиться с вами своей историей, и спросить совета на интересующие меня вопросы.
Еще до панических атак, меня начали мучить симптомы расшатанной вегето - сосудистой дистонии (тахикардия, розовый лишай Жибера на теле, красные точечные высыпания на стопах, белые высыпания на крайней плоти, и потери равновесия в сидячем положении). В связи с последним симптомом, я сделал МРТ головного мозга и сосудов, всё отлично, неврологом были прописаны препараты тенотен и билобил, пропил, симптом остался. Насчет остальных симптомов консультировался с врачами и лечился препаратами, подробности опущу.
28 декабря в ночь случилась первая паническая атака, сопровождающаяся страхом смерти, огромным пульсом и тремором. В следующие два дня случились еще 4 панические атаки, каждый раз приезжала карета скорой помощи, снимали ЭКГ, давали успокоительное, говорили что всё хорошо, и уезжали, дважды мне отказали в госпитализации в обычной больнице, сославшись, что я здоров. Далее, я отправился в краевой психоневрологический диспансер, где мне назначили тералиджен, принимал 2 недели по одной таблетке 3 раза в день, стало только хуже, почти всегда лежал, спал только на правом боку, боялся ложиться на сторону сердца, часто мерил пульс, ходил шатаясь с ужасной тревогой, сковывало челюсть, голова была тяжелая. 13 января случилась очередная паническая атака, я и решил лечь на лечение в местный психиатрический стационар. Это были тяжелые 34 дня, в результате которых мне поставили диагноз паническое расстройство, лечили меня там сонапаксом (из - за которого в дальнейшем у меня возникла акатизия) и вальдоксаном на ночь (хорошо спал с этим препаратом). После выписки я продолжил принимать таблетки, но впал в состояние апатии, депрессии, и очень большой тревоги, в области грудной клетки (солнечное сплетение), я просто лежал на диване, мало двигался, мало чем интересовался, появлялись суицидальные мысли, чувствовал себя на 2 балла из 10. Пришлось уволиться с работы, был инженером - конструктором, стаж почти 1,5 года. Заодно проверил сердце и сдал анализы на гормоны, результаты были в норме. С новыми симптомами после выписки со стационара обращался к врачам в диспансер, первые два врача отказались менять лечение, сославшись на то, что я драматизирую и всё должно быть хорошо. Но всё - таки появился врач, который отреагировал на мои жалобы, отменил сонапакс, назначив атаракс и сменив антидепрессант на эсциталопрам (я пью элицею). Пропил два месяца атаракс, сошел с него, панические атаки прошли, уже более 40 дней отсутствуют. Пил 10 мг эсциталопрама 1,5 месяца, первые 3 - 4 дня обострилась тревога, но потом состояние с каждым днём стало улучшаться, но тревога сохранялась. Приехал на приём к психиатору, обсудили ситуацию, и я стал принимать 20 мг эсциталопрама и кветиапин от тревоги, 25 мг утром, и 25 мг на ночь. В итоге получается, что я принимаю эсциталопрам (элицею) уже почти 3 месяца, и около двух недель кветиапин 50 мг в два приёма, моё состояние сейчас я оцениваю как стабильное, настроение ровное, есть интересованность комьютером, слушаю музыку, смотрю фильмы, чувствую себя на 6,5 баллов из 10, но осталась маленькая акатизия (сижу за компьютером и часто постукиваю ногой, или развожу - свожу колени, волосы приглаживаю, и так далее). Препараты переношу хорошо, без видимых побочных эффектов, только вот аппетит усилился, поправился на 10 килограмм. Но есть нюансы, хоть состояние и ровное, я всё ровно стараюсь редко покидать зону комфорта, если и выхожу на улицу (заплатить за квартиру, купить продукты), то стараюсь сделать это максимально быстро и вернуться в зону комфорта, и при этом испытываю тревогу, мысли о внутреннем состоянии, или ощущаю тревогу, когда прихожу в гости к сестре, которая живет на 9 этаже. Просто гулять не выхожу, друзей не видел с конца декабря, когда начались панические атаки, про поиск и выход на работу нет и речи, сижу дома у компьютера, иногда езжу в больницу, консультируюсь с психиатором, при этом в автобусе чувствую себя нормально, грубо говоря, стал узником собственных страхов, в связи с этим у меня есть пара вопросов к вам.
1. Возможно ли, и есть ли необходимость поменять антидепрессант на наиболее эффективный, с котором я достигну нужного мне результата? Если да, то посоветуйте, пожалуйста какой именно, на ваш взгляд, подошел бы мне препарат. Я всё прекрасно понимаю, вернуться на 100 % уровень, который был до болезни нельзя, но хотя бы дойти до 75 - 80 %, думаю что это реально, то есть начать гулять, видеться с друзьями, перестать зацикливаться на внутреннем самочувствии (сердцебиении), найти работу.
2. Если поменять антидепрессант нельзя, то есть ли возможно добавить какой - либо препарат в уже имеющееся лечение для должного эффекта? Если да, то какой именно, так сказать создать комбинацию.
3. Возможно, вы считаете что на 20 мг эсциталопрама я вышел в максимально возможно комфортное для себя состояние, и если поменяю антидепрессант, то просто всё испорчу, поэтому мне надо продолжать принимать данную дозу, перестать драматизировать и начать переступать через себя, находить занятия, гулять, искать работу и так далее. Если вы так считаете, то просто дайте знать.
4. Есть ли необходимость посещать психотерапевта?
Заранее огромное спасибо вам за ответ, надеюсь вы мне сможете помочь.
Теги: тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками, депрессивно паническое расстройство, тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками симптомы
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-25 09:15
Termit, я не уверена, что смена или добавление антидепрессанта что-либо улучшат в Вашем состоянии. 4й пункт самый важный, и содержит ответы на все предыдущие вопросы: обязательно добавьте в схему лечения психотерапию, какое-то время одновременно, впоследствии можно говорить об отмене препаратов. Ваши симптомы паники появились как симптом невыносимости на что-то непереносимое в Вашей жизни, поэтому нужно начать психотерапию, чтобы разобраться на что и как с этим справляться.