Возможно ли лечение депрессии без АД?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ, варикоз
Здравствуйте!
Была на приеме у психотерапевта, потому, что участились панические атаки и страх выйти на улицу из квартиры. Депрессия вроде как послеродовая (7 лет уже), но ПА возникают только в течении 2 последних лет. Последний год с частотой раз в неделю почти до потери сознания. Назначили принимать Паксил и Диазепам. Из успокоительных пью только гомеопатию ВАМЕЛАН. Вопрос такой-можно ли выйти из такого состояния без АД, потому как работа моя требует высокой концентрации внимания и постоянного общения с людьми.
Хронические заболевания- АИТ, но принимаю горм. Препараты по назначению врача.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 23:31
Здравствуйте, Надежда.
Депрессия после родов часто носит эндогенный характер, поэтому обойтись без антидепрессантов, скорее всего, не получится. Попросите назначить Вам АД без седативного действия.
А вот справиться с паническими атаками без психотропных препаратов вполне возможно.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Гиорги 2019-03-01 10:35
Здравствуйте, доктор. Это касается моей жены ей 31 год буквално месяц назад начались такие симтомы кок будто боли в области сепдца и напряженность нехватка воздуха. Были у кардиолога все было нармально. Потом пошли к нервопотологу и сказал что нервоз. Назначил на месяц ципралекс утром и перед сном ноксибел. Можно ли 2 антидепресанта принимать в месте? Прошлв неделя и из сиптомов уменьшилось напряженност в области сердца но прибавися другой симптом (бессоница, потливость ночью и панические растройства т. е. чувство тревоги) да и кстате ноксибел не принимаем. Он же тоже аетидепресант. Я лично думаю что ето панические атаки. Правильно ли было назначено лечение. Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-01 18:47
Такое сочетание возможно, но я не назначаю 2 сразу. Не вижу в этом смысла, да и побочные эффекты могут возникнуть чаще. Невролог не имеет юридического права лечить невротические расстройства. Вашей жене нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость/бессонница, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Гиорги 2019-03-01 19:27
Благодарю за ответ доктор. Ноксибел она не принимает только один раз приняла потому что мне тоже не понравилось что назначили 2 антидепресанта. Лекарства пьет уже 2 недели. Певую неделю пила ципролекс и ей не подошел. Т. е. увеличились симптомы в двое. Потом перешли на рексетин и как она говорит симптомы уменьшились и даже первые 4 дня спала хорошо. А сейчас есть прлбдемы со сном. Доктор нам продолжать пить рексетин. Или надо какое нибудь другое лекарсво?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-01 20:33
Можно добавить на 2 недели транквилизатор.
Гиорги 2019-03-01 20:48
А какой принимать дневной. Т. е. в какое время его пить днем или на ночь. И не подскажите кокой лучше.? Заранее благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-02 09:57
Если есть проблемы со сном, то лучше бензодиазепинового ряда. Но это должен решить Ваш лечащий врач. Не видя состояния пациента и не зная его истории болезни невозможно сделать медикаментозные назначения в психиатрии.